网站地图
所在位置:首页 > 区情要闻 > 正文

【媒体关注】“清廉蓉城”关注成都高新区:“线上坝坝会”聚焦高新区,问题整改情况来了

发布时间:2020-11-24 09:12:22      来源:成都市纪委监委       

\

“清廉蓉城”网站刊发文章截图


“收到问题反馈后,我们赓即对34个问题逐一建立问题台账,结合各部门单位的职能职责,明确问题整改责任单位,向新经济局、公园城市局、社治保障局、教文卫健局、生态环境城管局、市场监管局、相关街道等13家单位点对点的发送督办函,并要求各单位及时向群众、企业反馈办理情况,按照‘事事有回音、件件有着落’的原则,逐一推动问题整改落实。”成都高新区纪工委监察工委相关负责人表示,针对“阳光回应·线上坝坝会”成都高新区专场上收集到的问题,该区经过整治与规范,问题路段存在的共享单车投放数量过高、乱停乱放、堵塞道路等问题得到有效遏制,游商占道、油烟扰民的现象也得到明显改善。

“最近天府三街这边共享单车好像规范了很多,停放没那么乱糟糟的了,变化挺大的。”

“萃华路那些游商餐饮小摊有序多了,道路拥堵情况也缓解很多,希望能够保持住。”

……

\

在此前的直播活动现场,群众、企业和网友通过现场和云端提问、拨打场外热线电话、在成都市政府门户网站、“成都面对面”微信微博等网络平台留言等方式,提交了涉及企业发展政策支持、老旧小区改造、物业管理、住房、交通、教育、医疗等领域的34个问题。成都高新区桂溪街道会同吉泰社区、交警六分局一大队及两家物业公司,对天府二街、三街周边共享单车进行集中清理与规范,督促单车公司加大清运力度、合理调配。同时,加大对天府三街沿线占道游商的监督管理,采取常态化管控与不定期集中整治相结合的模式,严厉整治游商占用盲道、机动车道、消防通道等影响他人利益的行为。

\

为确保整改工作按计划推进,严防问题反弹,成都高新区纪工委监察工委强化派驻纪检监察组监督督促,协调派驻纪检监察组实时跟进具体问题的整改情况,反馈整改进度,协调整改困难,保证问题整改顺利推进不迟滞;同时实行委领导同级通报监督督促,将本次线上坝坝会反馈问题及整改情况及时通报给党工委管委会领导,纳入党工委管委会领导分管领域党风廉政建设情况,督促推动相关单位及时解决问题,注重举一反三,形成长效机制。

“截至目前,已向各责任单位发送问题督办函13份,推动解决问题32个,其余2个问题需长期整改。”成都高新区纪工委监察工委相关负责人表示,“接下来,我们将持续跟踪督促问题整改,加强监督问责,对整改过程中发现的不作为、慢作为、乱作为以及形式主义、官僚主义等问题,严肃查处问责、并进行点名道姓通报曝光。”(编辑 陈艾 程廷静)